Hernani KE 61 vs 39 Donosti Dolphins Masculino

Mal partido para los delfines en esta salida a Hernani. Sin querer justificar la derrota, ya que Hernani fue el ganador del encuentro sin ninguna duda, un cumulo de circunstancias hicieron que los Dolphins no entraran en el partido. De inicio, ya en el calentamiento se comenzaban a torcer las cosas, en primer lugar la canasta para calentar se bajó tarde, pero únicamente para los visitantes, además de recibir unos balones cada uno de una característica muy diferente. Vuelvo a repetir que estas circunstancias no son las que hicieron decantar la balanza para el equipo local y no hay que desmerecer los meritos que hicieron para lograr la victoria.

Los locales plantearon un partido duro y con una presión constante durante 40 minutos que hizo, que los Dolphins se amilanaran y bajasen la cabeza desde el principio. Fruto de esta presión los delfines comenzaron a tener dificultades para recibir el balón de manera cómoda y provocaron pérdidas en los minutos iniciales, que el equipo de Hernani supo aprovechar marcando un parcial de 15 puntos. Tras este parcial los Dolphins empezaban a encontrar su juego, pero siempre con una actitud de derrota. Cabe reseñar que hubo algunos conatos de despertar y levantar la cabeza que permiten pensar en que fue un mal partido y que mejorando la actitud, este partido se podría haber decantado por otros lares. Lo importante, olvidar este partido y volver a entrenar para el siguiente encuentro.

 

1 ,2 3!!! PA- QUI- TO!!!

 

Resultados

equipo1234Presultado
Hernani KE2111111861Win
Donosti Dolphins Masculino 15/1691091139Loss

Hernani KE

Posición MIN FGM FGA FTM FTA 3PM 3PA OFF REB DEF REB AST PF TF STL TO BLK PTS
 000000000018000061

Donosti Dolphins Masculino 15/16

# Jugador Posición MIN FGM FGA FTM FTA 3PM 3PA OFF REB DEF REB AST PF TF STL TO BLK PTS
8Lain BlancoAlero0000000000200009
12Asier Bidegain “Bide”Ala-Pivot0000000000100000
13Jon GarcíaBase0000000000500000
16Asier OlaziregiAla-Pivot0000000000300002
17Maykel AlonsoAlero0000000000500004
21Joanes CampoPivot0000000000200002
23Iñigo MendizabalAlero0000000000000002
30Álvaro AzcarretaAlero0000000000000000
33Aitor Valencia “Bamba”Ala-Pivot0000000000000000
45Julen AgoteAla-Pivot0000000000000000
79Radu CroitoruPivot00000000000000012
88Xabier CastelruizBase0000000000200004
91Aitor ColonBase0000000000100004
 total 000000000021000039
Comparte con:
Tweet about this on TwitterShare on Facebook4Share on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Email this to someone

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *