Donosti Dolphins Masculino 68 vs 49 Zast Zarautz ZKE

Buen partido en líneas generales el jugado por los locales. Partido típico de sábado a la tarde, todo el mundo con muchas ganas en el calentamiento y, eso es lo que se vio en los minutos iniciales del encuentro. Aunque el marcador del primer cuarto no escenifica lo que se vivió en la cancha, los Dolphins comenzaron con buenas defensas y un buen juego en ataque. Durante estos minutos el equipo visitante se mantenía a base de varios triples tirados casi in extremis, después de mover el balón y agotando los segundos de posesión. El resultado del primer cuarto es 5 arriba para los Dolphins.

El siguiente cuarto comenzó con la misma intensidad y el equipo de Zarautz empezaba a notar el cansancio y esos tiros del primer cuarto no les entraban, en cambio los delfines realizaban un muy buen juego en ataque que hizo que se ampliara la ventaja y ascendiera hasta 14 puntos en el descanso.

Tras el descanso las cosas no cambiaron y el partido seguía la misma tónica inicial, lo que hizo que el equipo local se fuera en el marcador y terminará por romper el marcador colocándose a una distancia de más de 25 puntos.

El último cuarto, los delfines fruto del buen trabajo bajaron el ritmo ante un partido controlado, lo que propició que le equipo de Zarautz anotase de manera cómoda, dejando el resultado en el marcador 68 a 49 a final del encuentro.

1, 2, 3!!! PA – QUI – TO!!!

 

Resultados

equipo1234Presultado
Donosti Dolphins Masculino 15/161620161668Win
Zast Zarautz ZKE111191849Loss

Donosti Dolphins Masculino 15/16

# Jugador Posición MIN FGM FGA FTM FTA 3PM 3PA OFF REB DEF REB AST PF TF STL TO BLK PTS
8Lain BlancoAlero0000000000400005
12Asier Bidegain “Bide”Ala-Pivot0000000000200000
13Jon GarcíaBase0000000000300008
16Asier OlaziregiAla-Pivot0000000000300001
17Maykel AlonsoAlero00000000003000014
21Joanes CampoPivot0000000000300006
23Iñigo MendizabalAlero0000000000300004
30Álvaro AzcarretaAlero0000000000000000
33Aitor Valencia “Bamba”Ala-Pivot0000000000100007
45Julen AgoteAla-Pivot0000000000000000
79Radu CroitoruPivot0000000000100009
88Xabier CastelruizBase0000000000100009
91Aitor ColonBase0000000000000005
 total 000000000024000068

Zast Zarautz ZKE

Posición MIN FGM FGA FTM FTA 3PM 3PA OFF REB DEF REB AST PF TF STL TO BLK PTS
 0000000000000000
Comparte con:
Tweet about this on TwitterShare on Facebook7Share on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Email this to someone

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *