Donosti Dolphins Masculino 69 vs 50 Astigarraga KE

Otro buen partido el realizado por los Donosti Dolphins el sabado contra Mundarro Astigarra K.E.Un partido marcado por el buen tiempo que propició mucho calor durante el encuentro. El partido comenzó mal para los locales que, aunque realizaban una buena defensa, recibían un parcial negativo en el primer cuarto de 10 a 15, gracias principalmente al buen acierto del equipo visitante y al pcoo acierto del equipo local.

El segundo cuarto continuaba por los mismos derroteros que el primer cuarto colcandose en estos primeros minutos del cuarto a 9 puntos de diferencia a favor de Mundarro. En estos minutos, aunque la defensa era buena por parte de los locales el equipo visitante consegía anotar varios tiros con facilidad. El equipo de los delfines, fiel a su juego, continuó defendiendo aumentando un poco la intensidad, lo que propició que el equipo de Mundarro empezará a hacer algunos tiros precipitados y a cometer varias perdidas. Gracias al desacierto y a imponer en el partido un ritmo de juego Dolphin, se consiguó realizar un parcial de 20 a 4 a favor de los locales, llegando al descanso con una diferencia de 9 puntos a favor para los locales.

Tras el descanso, el equipo de Astigarraga intentó sorprender con una zona que, el equipo de los Dolphins respondió con un parcial de 14 a 0 gracias a un gran juego en ataque con tiros librados, tanto en la zona como desde el exterior, y una buena defensa de los hombres altos del equipo. Llegados a este punto el partido se puso de cara para los locales que contaban con una diferencia superior a 20 puntos. Con un cuarto por disputar, la diferencia se colocó en 18 puntos.

El último cuarto, el equipo local se relajó y permitió una reacción del equipo visitante de Mundarro, llegandose a colocar a 12 puntos de diferencia a falta de 4 minutos. finalmente, el equipo de los delfines despertó de nuevo y tras unas buenas posesiones defensivas y un par de buenos ataques dejaron el marcado final en +19 para los Dolphins.

En definitiva, otro buen partido el jugado por los Donosti Dolphins, partiendo de una buena defensa.

1, 2, 3!!! PA – QUI – TO!!!

Resultados

equipo1234Presultado
Donosti Dolphins Masculino 15/161022221369Win
Astigarraga KE158131450Loss

Donosti Dolphins Masculino 15/16

# Jugador Posición MIN FGM FGA FTM FTA 3PM 3PA OFF REB DEF REB AST PF TF STL TO BLK PTS
8Lain BlancoAlero0000000000000000
12Asier Bidegain “Bide”Ala-Pivot0000000000000000
13Jon GarcíaBase0000000000100000
16Asier OlaziregiAla-Pivot0000000000000003
17Maykel AlonsoAlero00000000005000010
21Joanes CampoPivot0000000000200004
23Iñigo MendizabalAlero0000000000200006
30Álvaro AzcarretaAlero0000000000000000
33Aitor Valencia “Bamba”Ala-Pivot0000000000400007
45Julen AgoteAla-Pivot00000000001000011
79Radu CroitoruPivot0000000000200000
88Xabier CastelruizBase00000000003000013
91Aitor ColonBase00000000002000015
 total 000000000022000069

Astigarraga KE

Posición MIN FGM FGA FTM FTA 3PM 3PA OFF REB DEF REB AST PF TF STL TO BLK PTS
 000000000024000050
Comparte con:
Tweet about this on TwitterShare on Facebook9Share on Google+0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Email this to someone

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *